Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 388

Johann Christian August Heinroth - Lehrbuch. 2 Bde. 1823-24

388
Johann Christian August Heinroth
Lehrbuch. 2 Bde. 1823-24
Schätzung:
€ 300
€ 240

Heinroth, Joh. Chr. A., Lehrbuch der Seelengesundheitskunde. Zum Behuf academischer Vorträge und zum Privatstudium. 2 Bde.Leipzig, C. W. Vogel 1823-24. Halbleder d. Zt. mit 2 Rückenschildern. 8vo. X, 596 S.; VIII, 455 S.
Hirsch/H. III, 139. - NDB VIII, 435. - Erste Ausgabe und eines der Hauptwerke von Heinroth, der wichtige Arbeiten zur Psychotherapie lieferte. "Seine fundierte Methodik erlaubte ihm genauere Untersuchungen über exogene Momente bei geistigen Störungen sowie die Abgrenzung der psychischen Affektionen bei körperlichen Krankheiten. Er kam damit zu einer psychologischen Begründung der Psychiatrie, die erst um die Jahrhundertmitte wieder durch die Naturwissenschaften zurückgedrängt wurde. (NDB) - Etw. stockfleckig. - Einbände etw. bestoßen und Gelenke etw. brüchig.

388
Lehrbuch. 2 Bde. 1823-24
Schätzung:
€ 300
€ 240