Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 476

W. Mackintosh - Reisen, 2 Bde, Ägypten 3 Bde. 1785, 1840. [14, 84]

476
W. Mackintosh
Reisen, 2 Bde, Ägypten 3 Bde. 1785, 1840. [14, 84]
Schätzung:
€ 200
€ 504

Mackintosh, [W.], Reisen durch Europa, Asia und Africa, worinnen die Charaktere, Gebräuche, Sitten und Gesetze der Bewohner dieser Länder, nebst den darinnen vorhandenen Natur- und Kunst-Producten beschrieben werden. Aus dem Englischen übersetzt, und mit Anmerkungen versehen [von Chr. A. Wichmann]. 2 Bde.Leipzig, Fr. G. Jacobäer 1785. Halbleder d. Zt. 8vo. XVI S., 390 S., S. XXI-XXIV; 4 Bll., 494 S.
Griep/Luber 844. - Kainbacher I, 164. - Vgl. Cox I, 83. - Erste Ausgabe der erstmals 1782 erschienen englischen Werkes. - "in Briefform abgefaßte, anekdotenreiche Beschreibung einer 1777-81 unternommenen Reise über Afrika nach Indien und Hinterindien. Schwerpunktmäßig werden die englischen Kolonien und die Englisch-Ostindische Compagnie behandelt." (Griep/Luber) - Enthält zwei Anhänge, darunter "Berechnungen zum Beweise, daß der Handel und die Macht der Holländer immer mehr sinken". - Tlw. etw. fleckig, Bd. I mit Wasserrand. Gest. Exlibris. - Dabei: Länder-Gemälde des Orients, zur Verständnis der Begebenheiten unserer Zeit. Aus dem Englischen. 6 Bde. in 3. Mit zahlr. Holzstichtafeln. Pest und Leipzig 1840. Halbleder d. Zt. 12mo. - Über Ägypten, Palästina und Persien. - Fleckig und mit Wasserrand. Einbde. berieben.

476
W. Mackintosh
Schätzung:
€ 200
€ 504