743
Jacob Fordyce
Predigten für junge Frauenzimmer, 1767.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Lowndes I, 819 (Orig.-Ausg. 1766). - Erste deutsche Ausgabe der Sammlung erzieherischer Predigten für junge Frauenzimmer, darunter über die Wichtigkeit des weiblichen Geschlechts, über die weibliche Schamhaftigkeit, über die weibliche Tugend u. a. - Tlw. leicht gebräunt, letzte ca. 100 Bll. mit kl. Wurmspur (nur stellenw. mit wenig Buchstabenverlust), vord. Innendeckel mit Montierungsresten. Deckel etw. berieben.
743
Jacob Fordyce
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)