Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 832

Alexej von Jawlensky - Gästebuch Haus Borgmann mit Skizze von Jawlensky, 1929

832
Alexej von Jawlensky
Gästebuch Haus Borgmann mit Skizze von Jawlensky, 1929
Schätzung:
€ 2.500
€ 4.560

Jawlensky. - Gästebuch der Künstlerpension Haus Borgmann. Wiesbaden 1929-42 und 1952-54. Ldr. d. Zt. (beschädigt). 8vo. 92 (63 beschr.) Bll.

Gästebuch der Pension und Wirtschaft Haus Borgmann (ab 1932 Haus Hahnwald ) in Wiesbaden. Die Pension beherbergte und verköstigte vor allem regional bekannte Schauspieler, Sänger und Orchestermusiker, die an den Wiesbadener Bühnen tätig waren, darunter Johanna Tietjen, Paul Trede, Robert Kleinert; ferner Schriftsteller wie Heinz Becker-Trier, Hans Olden, Roderich von Ompteda u. a., die sich mit Dankeszeilen, kl. Versen und vereinzelt mit kleine Zeichnungen eintrugen. Besonders bemerkenswert ist eine kl. sign. Federskizze eines Mädchenkopfes von Alexej von Jawlensky (ca. 6,5 : 6 cm), mit der sich der Künstler Ende Mai oder Anfang Juni 1929 in dem Gästebuch verewigt hat. Jawlensky (1865-1941) lebte seit 1921 bis zu seinem Tod in Wiesbaden. - Bindung beschädigt, div. Bll. gelöst, ca. 3 Bll. mit Randläsuren, 1 Bl. eingerissen. Einbd. mit Gebrauchspuren, Bezug des VDeckels gelöst.

Guest book of the inn and pension 'Haus Borgmann' in Wiesbaden, where well-known, mostly regional, artists were accommodated. Particularly remarkable is the small signed feather sketch of a girl's head by Alexej von Jawlensky. Contemp. calf (defective). 8vo. 92 (63 with letters) ll. - Binding defective, some ll. loosened, ca. 3 ll. with marginal blemishes, 1 l. slightly torn. Binding with traces of use, cover of front board detached.

832
Alexej von Jawlensky
Schätzung:
€ 2.500
€ 4.560