Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 753

Polen - 3 Bll. Schlesien. Dabei: 1 Bl. Mecklenburg-Vorpommern.

753
Polen
3 Bll. Schlesien. Dabei: 1 Bl. Mecklenburg-Vorpommern., 1700.
Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 276

Polen. - Schlesien. 3 Bll. Karten von Schlesien. Teilkolor. Kupferstiche, 2 bei Homann Erben, Nürnberg 1746-1749 und 1 bei N. Jonge, um 1760. Von 18,3 : 25,3 cm bis 43,4 : 57,5 cm.

Vorhanden: Ducatus Silesiae tabula altera Superiorem Silesiam . 1746. Rechts neben der Karte von einer zweiten Platte gedruckt eine ausführl. Erläuterung der Karte von Ober Schlesien (ca. 41,5 : 24 cm). - Ducatus Silesiae tabula geographica generalis. 1749. - Landkort over det Hertugdom Schlesien. Im kleinen Format, bei N. Jonge, um 1760. - Die beiden gr. Karten im Falz tlw. eingerissen u. hinterlegt, die Karte von Oberschlesien im rechten Rand der Erläuterung mit untersch. Ausrissen, jedoch ohne Textverlust. Die Karte von Jonge leicht lichtrandig im alten Passepartoutausschnitt. - Dabei: Ducatus Meklenburgici. Bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. - Leicht gebräunt.

753
Polen
Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 276