Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 828

Hermann Hesse - Eigenhändiges Gedicht. 1940.

828
Hermann Hesse
Eigenhändiges Gedicht. 1940.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.560

Hesse, Hermann, Dichter, 1877-1962. Eigh. Gedichtmanuskript. Neujahr 1940. 4 S. 8vo. - Doppelblatt mit kolor. Holzschnitt nach einem Aquarell von H. Hesse.

Eingangsblatt mit dem Titel Zwei Gedichte aus den Jahren 1914/18 als Neujahrsgruß 1940 . Enthält die beiden Gedichte Friede (Mileck V-D, 328) und Wie auch .. (Mileck V-D, 566). Letzte Seite im unt. Rand mit der eigh. Adressierung "an die Leitung des Verlages Rowohlt, Stuttgart".

Double sheet with colored woodcut after a watercolor by H. Hesse. Last page with address "an die Leitung des Verlages Rowohlt, Stuttgart" (transl.: "to the direction of the Rowohlt publshinghouse, Stuttgart") in lower margin.

828
Hermann Hesse
Eigenhändiges Gedicht. 1940.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.560