Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 34

Igor Strawinsky - Sign. Porträtfotografie 1962

34
Igor Strawinsky
Sign. Porträtfotografie 1962
Schätzung:
€ 400
€ 444

Strawinsky, Igor, Komponist,1882-1971. Eigh. U. unter mont. Porträtfotografie. Hamburg 1962. 1 S. Fotografie: 49,5 : 59,5 cm.

Großformatige, ausdrucksvolle Fotografie, die ein Brustporträt des Komponisten im Viertelprovil zeigt, im leeren Publikumsraum eines Theatersaals (wohl der Hamburger Staatsoper) sitzend und mit verschränkten Händen Richtung Bühne blickend. - Strawinsky hielt sich anläßlich seines 80. Geburtstages im Juni 1962 in Hamburg auf, wo es in der Staatsoper zur Aufführung einiger seiner Werke kam. - Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.

Large- sized, expressive chest portrait of Igor Strawinsky in an empty opera hall, with autogr. signature. - Framed under glass, unopened.

34
Igor Strawinsky
Sign. Porträtfotografie 1962
Schätzung:
€ 400
€ 444