Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 8

Gulielmo Postel - De Orbis Terrae. 1544

8
Gulielmo Postel
De Orbis Terrae. 1544
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.240

Postel, G., De orbis terrae concordia libri quatuor. Mit 5 figürl. Holzschnitt-Initialen. [Basel, J. Oporinus 1544]. Neuer Pgt. Folio. 4 nn. Bll., 427 (recte 447) S.

VD 16, P 4481. - BM STC, German Books S. 714. - Adams P 2020. - Sabin 64524. - Caillet 8903. - Thorndike VI, 454. - Erste Ausgabe . - Hauptwerk des Humanisten und eigenwilligen Universalgelehrten Guillaume Postel (1510-1581), eine "merkwürdige Phantasterei " des "ersten bedeutenderen Arabisten Zentraleuropas" (Welt der Araber, Ausstellungskat. HAB Wolfenbüttel, S. 65). Das Werk ist eine Art Missionshandbuch, mit dem Postel das Christentum als Weltreligion einführen wollte. "Er träumte von einer großartigen Missionstätigkeit zur Bekehrung aller Ketzer und Heiden, von der Eroberung der Welt durch die von Frankreich geführten christlichen Nationen und vom Anbruch einer neuen Zeit, in der die Menschen, geeint im christlichen Glauben, unter dem Lilienbanner in Eintracht und Frieden leben würden." (Fück S. 41) - Gleichzeitig ein frühes Americanum : "A passage relating to America begins on p. 350" (Sabin). - Tls. gleichmäßig schwach gebräunt, stellenw. mit kl. tls. hinterl. Wurmspuren, vereinz. zeitgenöss. Marginalien. Deckel gering geworfen. Insges. sauberes und breitrandiges Exemplar.

First edition. Major work of the French polymath, an effusive appeal for Christian mission among the Moslems with an exposition of Islam, based on quotations from the Koran. With 5 fig. woodcut intials. Mod. vellum (slightly bowed). - Partly slight browning and minor worming (partly restored), here and there contemp. marginalia. Clean copy with broad margins.

8
Gulielmo Postel
De Orbis Terrae. 1544
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.240