Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 64

Hans J. Jedlitschka - Der praktische Schildermaler, 2 Tle, ca. 1910

64
Hans J. Jedlitschka
Der praktische Schildermaler, 2 Tle, ca. 1910
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.080

Reklameschilder. - Jedlitschka, H. J., Der praktische Schildermaler. Neue farbige Entwürfe im modernen Stil. Serie I-II. Folge von insges. 64 farblithogr. Tafeln ("Original-Entwürfe"). Wien/Leipzig, Fr. Wolfrum & Co. [um 1910]. Lose Tafeln in 2 OHLwd.-Mappen. Gr.-Folio.

Wunderschöne Folge der äußerst dekorativen Reklamegraphiken der Jahrhundertwende, in dieser Qualität und Vollständigkeit sehr selten! - Abgebildet werden Reklameschilder für diverse Luxusgüter, aus dem Mode- und Bekleidungsbereich, für Papierwaren und Druckereien, Blumenhändler und Gärtnereien, Handwerksbetriebe, Foto-Ateliers, für Cafés und Restaurants u.v.a.m. Gedruckt auf festem Graphikkarton im Format ca. 44 : 32,5 cm. Sauberes und farbfrisches Exemplar der aufwendig gedruckten (tlw. in Gold und Silber) Lithographie-Serie. - Rücken etw. beschädigt; ansonsten innen von wenigen leichten Bereibungen und Flecken abgesehen sauber und wohl erhalten.

Beautiful series of particularly decorative commercial prints from the turn of the century, very rare! With 64 color lithographed plates. Loose plates in 2 orig. half cloth portfolios. - Spine somewhat defective; else inside clean and well-preserved, apart from a few minor rubbings.

64
Hans J. Jedlitschka
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.080