Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 125

Biblia germanica - Biblia (1665)

125
Biblia germanica
Biblia (1665)
Schätzung:
€ 400
€ 684

Biblia germanica. - Biblia Das ist: Die gantze heilige Schrift, durch Martin Luther verdeutscht: Mit P. Tossani hiebevor aussgangnen glossen und Auslegungen. 2 Bde. in 1. Mit gest. Titel, gest. Wappen, 1 gest. doppelblattgr. Weltkarte und 3 gest. doppelblattgr. Karten sowie 1 gest. doppelblattgr. Ansicht. Basel, J. Bertsche für C. Mangold 1665. Ldr. d. Zt., beide Deckel mit 4 Messing-Eckbeschlägen, und rautenförm. Messing-Mittelstück. Folio. 40 Bll., 476 S., 1 Bl., 462 S., 1 w. Bl., 151 S.,352 (recte 356 S.).

Nicht bei Darlow/M. - Vgl. Reinitzer 162 (Ausg. 1617). - Von P. Toussain bearbeitete Ausgabe. "Neben den philologisch, interpretatorisch oder mundartlich begründeten Änderungen am Luthertext bestehen Toussains Korrekturen vor allem in der neuen Glossierung im Sinne der reformierten Glaubenshaltung." (Reinitzer). - Mit Weltkarte in 2 Hemisphären, Karten von Kleinasien, Arabien und Palästina sowie Ansicht von Jerusalem. - Einband beschabt und bestoßen, Schließen fehlen. - Etw. gebräunt und tlw. fleckig, Kupfer mit tlw. hinterlegten Fehlstellen und Beschädigungen. - Vorsatz mit alten Eintragungen.

Edition edited by P. Toussain. With engr. title, engr. crest, 1 engr. double-page world map and 3 engr. double-page maps as well as 1 engr. double-page views. Contemp. calf, both boards with 4 brass corner fittings, and rhomb-shaped brass centerpieces. - Binding scraped and scuffed, clasps missing. - Somewhat browned and stained in places, coppers with partly mended blemishes and defective spots. - Endpapers with old entries.

125
Biblia germanica
Biblia (1665)
Schätzung:
€ 400
€ 684