Auktion: 371 / Moderne Kunst / Seitenwege der dt. Avantgarde am 22.10.2010 in München Lot 159

Walter Dexel - Lokomotive

159
Walter Dexel
Lokomotive, 1922.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 900
€ 2.684

Bleistiftzeichnung
Unten mittig mit den Maßstabsberechnungen des Künstlers sowie bezeichnet "A 1922 IX". Rechts unten wohl von fremder Hand bezeichnet "1922II/26". Mit dem Trockenstempel des Nachlasses. Auf Zeichenpapier. 21 x 15,7 cm (8,2 x 6,1 in), Blattgröße
Das vorliegende Blatt ist die Seite 26 des zweiten Skizzenbuchs von Walter Dexel aus dem Jahr 1922. [SM].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

159
Walter Dexel
Lokomotive, 1922.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 900
€ 2.684