Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 410

John Aubrey - Miscellanies. 1784

410
John Aubrey
Miscellanies. 1784
Schätzung:
€ 200
€ 432

Alchemie und Okkulta. - Aubrey, J., Miscellanies upon various subjects. A new edition, with considerable improvements. To which is prefixed, some account of his life. Mit gest. Frontispiz . London, W. Ottridge und E. Easton 1784. Ldr. d. Zt. 8vo. 1 Bl., X S., 2 Bll., 292 S., 2 Bll.

Lowndes I, 86: "A very curious work." - Vgl. Graesse, Magica S. 5 und Wing A 4188. - Nicht bei Caillet, Rosenthal und Ackermann. - Das erstmals 1696 erschienene Werk behandelt parapsychologische Phänomene wie Schicksalstage, Vorzeichen, Träume, Visionen, Stimmenhören, Eingebung, Vorhersehen, Wunder, Magie, Zweite Gesicht etc. - Vorsätze leimschattig. Einbd. bestoßen, Gelenke rissig. - Exemplar mit bedeutender Provenienz : Vorsatz mit gest. Exlibris des Aufklärers Friedrich Nicolai (Warnecke 1453), Titel ferner mit Stempel der Freimaurer-Großloge Zu den drei Weltkugeln , dessen Mitglied Nicolai war.

410
John Aubrey
Miscellanies. 1784
Schätzung:
€ 200
€ 432