Auktion: 397 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2012 in Hamburg Lot 3

Hadhi Fajari - Miniature manuscript. 1131 A. H. 1718-19.

3
Hadhi Fajari
Miniature manuscript. 1131 A. H. 1718-19.
Schätzung:
€ 1.500
€ 3.960

Miniaturkoran. Arabische Handschrift auf mattem Papier. 1131 A. H. (= 1718-1719 A. D.). 183 Bll. Schwarze Tinte, 8 Zeilen. - Schlichter Leder-Einband. 2,1 : 2,6 cm.

Miniaturkoran in normalem Kodexformat, selten, da solche kleinformatigen Handschriften häufig in achteckigem Format angefertigt wurden. - Sorgfältige, eckige arabische "Staubschrift", signiert am Ende von Hadhi Fajari und datiert A. H. 1131. Am Anfang Medaillons auf Goldgrund mit den Namen der ersten vier Kalifen (Râschidûn). Die erste Sure und der Anfang der zweiten in Rundmedaillons, die folgenden Surenüberschriftein in Rot. Text eingefaßt mit schmalem Goldrahmen. - Gut erhaltene, kaum fleckige Handschrift.

Miniature Koran, written by Hadhi Fajari in 1718-19 (A. H. 1131).183 leaves. Size 2,1 : 2,6 cm. 8 lines, black ink, headings in red, beginning the names of the four califs in medaillon form. Leather binding.

3
Hadhi Fajari
Schätzung:
€ 1.500
€ 3.960