Auktion: 397 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2012 in Hamburg Lot 445

Schiffahrt - E. Burgess, American and English yachts. 1887.

445
Schiffahrt
E. Burgess, American and English yachts. 1887.
Schätzung:
€ 200
€ 180

Schiffahrt. - Burgess, E., American and english yachts. Illustrating and describing the most famous yachts now sailing in American and English waters. With a treatise upon yachts and yachting. Mit 50 fotogr. Tafeln, jew. mit 1 erläuterndem Textblatt. New York, Ch. Scribner (1887). HLdr. d. Zt. mit RVerg. Quer-Kl.-Folio. 3 Bll., 14 S., 1 Bl.

Erste Ausgabe, selten. - Mit Beschreibungen der derzeit bekanntesten Schiffe auf englischen und amerikanischen Gewässern. - Die Tafeln zeigen 15 Schaluppen, 14 Kutter, 2 Segeljollen, 12 Schoner, 2 Catboote, 4 Dampfschiffe und 1 Taf. mit 4 Abbildungen von dem Internationalen Rennen 1887 auf dem New York Yacht Kurs. - Tls. mit größeren Braunflecken (auch in die Darstellung reichend), Vortitel gestempelt. Einbd. etw. berieben, Buchdeckel mittig leicht angebrochen.

445
Schiffahrt
Schätzung:
€ 200
€ 180