702
Einbände
Beauties of Modern Sacred Poetry. Mit Fore-edge-painting. 1871
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Brauner Maroquinband um 1880 mit goldgepr. Deckelbordürde, VDeckel mit ovalem Mittelfeld mit eingelassener floraler Seidenstickerei, sowie GGoldschnitt; mehrfarbige Malerei auf dem seitlichen Schnitt (Ansicht). In mod. HLdr.-Kassette. Kl.-8vo.
Die schöne Schnittmalerei zeigt eine Flußansicht mit Palast (Hampton Court an der Themse), im Vordergrund auf dem Wasser einige Segelboote; die Seidenstickerei eine Vase mit üppigem Blumenstrauß. - Enthält: Beauties of Modern Sacred Poetries. Systematically arranged. A new and enlarged edition. Mit einigen Holzstichtafeln. London, T. Nelson 1871. XVII S., S. (18)-396. - Vord. flieg. Vorsatzbl. gelöst. Gelenke berieben, unt. Kapital restauriert.
702
Einbände
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)