206
Albert Jahn
Chronik des Kantons Bern. 1857.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Jahn, A., Chronik oder geschichtliche, ortskundliche und statistische Beschreibung des Kantons Bern, alten Theils, in alphabetischer Ordnung, von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Mit 6 Aquatinta-Tafeln . Bern, Stämpfli und Zürich, Schulthess 1857. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. Kl.-4to. XVII S., 1 Bl., 712 S., 6 Bll.
Erste Ausgabe. - Berner Kantonalchronik des Archäologen und Historikers Albert Jahn (1811-1900). - Erschien als Fortsetzung des 1850 veröffentlichten Werkes über den Kanton Bern. Jahns Werk bildet bis heute die Grundlage für die bernische Orts- und Heimatkunde. - Die 6 prachtvollen Aquatinta-Ansichten nach Zeichungen von L. Stantz (1801-71) zeigen Aarwangen, Bern, Burgdorf, Laupen, Nidau und Thun. - Stockfleckig. Kanten leicht berieben. Exlibris.
Barth 18723.
Barth 18723.
206
Albert Jahn
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)