Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2022 Lot 120003498
Rückseite
120003498
Rupprecht Geiger
Gelbe Walze, 1972.
Multiple
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inklusive Aufgeld)
Gelbe Walze. 1972.
Multiple. Acryl auf Holz.
Geiger Auflagenobjekte S. 225. Verso signiert, nummeriert und nachträglich bezeichnet "Edition Ruhnau 1962 [sic] R. Geiger". Aus einer Auflage von 60 Exemplaren. 58 x 58 x 15 cm (22,8 x 22,8 x 5,9 in).
Entstanden im Zusammenhang mit der Innenraumgestaltung im Gebäude der Herta KG in Herten/Westfalen 1971/72.
Ausführung in der Modellwerkstatt Ruhnau, Essen. Herausgegeben von der Edition Ruhnau, Essen. [JS].
• Eines der ausgesprochen seltenen Geiger-Multiples
• Die ebenfalls geplante Edition "Rote Walze" blieb unausgeführt
• Von beeindruckender dreidimensionaler Wirkung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
In sehr schöner Erhaltung. Lediglich mit wenigen minimalen Bereibungsspuren sowie auf der gelben Walze mit sehr wenigen, minimalen Fliegendreckanhaftungen.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [JS]
Multiple. Acryl auf Holz.
120003498
Rupprecht Geiger
Gelbe Walze, 1972.
Multiple
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inklusive Aufgeld)