Abteilung Katalogisierung und Provenienzforschung
Ketterer Kunst verwendet größte Sorgfalt auf die wissenschaftliche Katalogisierung und Authentizitätsprüfung aller angebotenen Werke. Unser hochqualifiziertes Team beweist dabei den besonderen Blick für Details und steht in kollegialem Austausch mit internationalen Museen sowie den maßgeblichen Institutionen und Experten. 
 
Provenienzforschung bildet einen wesentlichen Bestandteil der wissenschaftlichen Katalogbearbeitung. Unsere Fachleute prüfen standardmäßig die Provenienzen aller Einlieferungen und führen präzise dokumentierte Recherchen aus. Besonders bei Besitzerwechseln zwischen 1933 und 1945 stehen bei Ketterer Kunst Sicherheit und Transparenz an erster Stelle.
 
Zusätzlich werden unsere Kataloge unabhängig von der Höhe des Schätzwertes durch das Art Loss Register (ALR) und anhand der Lost Art-Datenbank geprüft. 
Ihre Ansprechpartner in der Katalogisierung
Silvie Mühln, M.A.
s.muehln@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Silvie Mühln
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
+
Einlieferungsanfragen einfach und schnell erstellen
Mühln
Christine Hauser, M.A.
c.hauser@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Christine Hauser
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
+
Einlieferungsanfragen einfach und schnell erstellen
Hauser
Christine Engelke, M.A.
c.engelke@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Christine Engelke
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
+
Einlieferungsanfragen einfach und schnell erstellen
Christine Engelke
Dr. Eva Heisse
e.heisse@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Dr. Eva Heisse
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
+
Einlieferungsanfragen einfach und schnell erstellen
Heisse
Dr. Julia Scheu
j.scheu@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Dr. Julia Scheu
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
+
Einlieferungsanfragen einfach und schnell erstellen

Andreas Geffert, M.A., Registrar
a.geffert@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Andreas Geffert
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
+
Einlieferungsanfragen einfach und schnell erstellen
Geffert
Eva Lengler M.A. Tel.: +49 89 55 244 146
e.lengler@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Eva Lengler
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
+
Einlieferungsanfragen einfach und schnell erstellen
Eva Lengler

Ihr Ansprechpartner in der Provenienzforschung 
Dr. Agnes Thum
provenienzforschung@kettererkunst.de
MÜNCHEN

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
z. Hd. Dr. Agnes Thum
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
+
Einlieferungsanfragen einfach und schnell erstellen
Thum