Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 121001926
121001926
Jeanne Mammen
?Miss America? Revue, 1910.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.750 (inklusive Aufgeld)
„Miss America„ Revue. Um 1910-1914.
Aquarell und Bleistift.
Rechts unten monogrammiert. Verso betitelt "„Miss America„ Revue". Auf Papier, auf Karton aufgezogen. 17,9 x 12,7 cm (7 x 5 in), blattgroß.
[AR].
• Kleinformatiges Skizzenblatt aus der produktiven Pariser/Brüsseler-Zeit.
• Grell geschminkte Revuegirls sind ein zentrales Motiv im Schaffen der Künstlerin.
Wir danken Frau Cornelia Pastelak-Price, ehemals Förderverein der Jeanne-Mammen-Stiftung e.V., für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Privatsammlung USA.
AUSSTELLUNG: Jeanne Mammen - Aquarelle Paris, Brüssel vor 1915, Berlin 20er Jahre, Galerie Brockstedt, Hamburg, April/Mai 1971, Kat.-Nr. 16.
In guter Erhaltung. Das Papier entlang der Kanten leicht gebräunt sowie mit 2-3 kleinen Stockfleckchen und einem bräunlichen Fleck an der unteren Blattkante. Der Unterlagekarton im alten Passepartoutausschnitt ganz leicht gebräunt und mit kleinem Abrieb am oberen Rand.
Aquarell und Bleistift.
[AR].
121001926
Jeanne Mammen
?Miss America? Revue, 1910.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.750 (inklusive Aufgeld)