Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023
Lot 122001216
122001216
George Grosz
Liegende Aktstudie, 1916.
Kohle
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inklusive Aufgeld)
Liegende Aktstudie. 1916.
Kohle- und Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Verso mit einer Porträtskizze.
Verso mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Nummerierung "5 46 5" sowie von fremder Hand datiert. 25,8 x 32,4 cm (10,1 x 12,7 in), Blattgröße.
[AR].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt gebräunt und mit leichten Knickspuren, insbesondere rechts. Am oberen Blattrand mit kleinen Löchlein und Perforierung.
[AR].
122001216
George Grosz
Liegende Aktstudie, 1916.
Kohle
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inklusive Aufgeld)