664
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis von vorn, 1923.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 5.175 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstbildnis von vorn
Holzschnitt , 1923
Klipstein 168/XIIIb; Knesebeck 193/XIVa von b. Signiert. Einer von 12 derzeit nachweisbaren Abzügen. Auf chamoisfarbenem Japanbütten 14,8 x 15,5 cm ( 5,8 x 6,1 in). Papier: 45,5 x 34,5 cm(17,9 x 13,5 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing. Abzug vor der Auflage in Ludwig Kaemmerers Buch.
664
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis von vorn, 1923.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 5.175 (inkl. Käuferaufgeld)