27
Lesser Ury
Holländische Landschaft, 1912.
Pastell
Schätzung:
€ 7.500 Ergebnis:
€ 11.115 (inkl. Käuferaufgeld)
Holländische Landschaft
Mit einer Foto-Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin vom 7. April 2003
Pastell , um 1912
Links unten signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Mühle L. Ury". Auf papierkaschierter Pappe 36 x 49 cm ( 14,1 x 19,2 in), blattgroß.
Wohl während oder nach der Holland-Reise entstanden, die Ury 1912/13 unternahm. [KD].
27
Lesser Ury
Pastell
Schätzung:
€ 7.500 Ergebnis: