194
Käte Lassen
Mädchen, 1906.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 417 (inkl. Käuferaufgeld)
Mädchen
Bleistiftzeichnung, 1906 .
Links unten signiert und datiert. 51 : 19,5 cm (20 : 7,6 in), Blattgröße. Die Tochter eines Goldschmieds studiert an der Damen-Akademie des Münchner Künstlerinnenvereins u.a. bei Angelo Jank. Bis Lassen 1904 wieder nach Flensburg zurückkehrt, unterhält sie ihr eigenes Atelier in München. [HL]
194
Käte Lassen
Mädchen, 1906.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 417 (inkl. Käuferaufgeld)