970
Italien
Prospectus partis anterioris Ecclesiae Cathedralis Mediolanensis. Guckkastenblatt., 1780.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 202 (inkl. Käuferaufgeld)
Prospectus partis anterioris Ecclesiae Cathedralis Mediolanensis. Guckkastenblatt. Kolor. Kupferstich von G. B. Probst, Augsburg um 1770. 31,5 : 42,5.
Blick auf den Mailänder Dom, noch ohne die erst im 19. Jh. fertiggestellte Fassade, im typischen lebendigen Kolorit. Auf dem Platz im Vordergrund reiche figürl. Staffage mit Schauspieltruppe, Kutsche und flanierenden Mailändern. Mit seitenverkehrtem französ. Kopftitel und viersprachigem Titel unterhalb der Darstellung. - Leicht angeschmutzt, etw. stockfleckig und im oberen w. Rand stellenw. wasserrandig, leicht knittrig. - Dabei: Gibraltar sampt dem Hafen und negst angelegener Gegend. Kolor. Kupferstich von J. Stridbeck, Augsburg um 1710. - Fauser 4628.
970
Italien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 202 (inkl. Käuferaufgeld)