432
Alexander, W.
Pittoresque representations of the Russians, 1823.
Aquatinta
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 476 (inkl. Käuferaufgeld)
Colas 2359. - Hiler S. 16 (dat. 1815). - Vgl. Lipperheide Kaa 32 und Tooley 377 (EA 1814). - Zweite Ausgabe des Kostümwerkes. Die fein kolorierten Tafeln gehen auf Georgi zurück und zeigen die Trachten von versch. russischen Völkern, Mongolen, Lappländern und Finnen, jeweils durch ein Textblatt erläutert. - Vorrede und Text entsprechen dem Werk The costume of the Russian Empire (Lipperheide Kaa 18). - Ohne Tafel 4. - 1 Tafel mit Abklatsch auf Titel. Einbd. beschädigt (Rücken fehlt). Innen sauberes Exemplar mit farbkräftigen Tafeln.
432
Alexander, W.
Aquatinta
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 476 (inkl. Käuferaufgeld)