439
C. H. Persoon
Synopsis plantarum. 1805-07.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 143 (inkl. Käuferaufgeld)
Pritzel 7062. - Erste Ausgabe. - Wurde 1817-21 durch Species plantarum fortgesetzt. - Der in Kapstadt geborene Mykologe C. H. Persoon (1755-1337) war Begründer der beschreibenden Pilzkunde und stellte das erste wissenschaftliche System der Pilze auf. - Leicht stockfleckig. Gelenke berieben, Rücken leicht trockenrissig.
439
C. H. Persoon
Synopsis plantarum. 1805-07.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 143 (inkl. Käuferaufgeld)