905
Daniel Stoopendaal
Ansichten von niederl. Gutshäusern., 1700.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 202 (inkl. Käuferaufgeld)
Ansichten von niederl. Gutshäusern. 11 Bll. Kupferstiche von D. Stoopendaal bei N. Visscher, Amsterdam 1719. Je ca. 17,5 : 20 cm.
Aus De Zegepralende Vecht, erstmals 1719 erschienen. - Dekorative Folge von niederländischen Gutshäusern mit ihren Gartenanlagen entlang des Flusses Vecht. Darunter Loenen, Soetendael, Driemond (2), Petersburg (3), Hoogevecht, Nieuwerhoek und Gansenhoef. Mit Figurenstaffage. Jew. mit niederl. und französ. Titel unterhalb der Darstellung. - Unter Passepartout.
905
Daniel Stoopendaal
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 202 (inkl. Käuferaufgeld)