124
Ernst Ludwig Kirchner
Stafelalp mit Tinzenhorn, 1919.
Aquarell
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 12.495 (inkl. Käuferaufgeld)
Stafelalp mit Tinzenhorn. 1919.
Mit einer Foto-Expertise von Herrn Dr. Wolfgang Henze, Campione d'Italia, vom 20. Juni 1986. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv c/o Henze und Ketterer, Wichtrach/Bern, dokumentiert
PROVENIENZ: Sammlung Gervais, Lyon/Zürich.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert. Auf bräunlichem Velin 44 x 59 cm ( 17,3 x 23,2 in), blattgroß.
[KD].
Galerie Wolfgang Ketterer, München, 101. Auktion, 25./26. November 1985, Kat.Nr. 526, S. 111f. (mit Abb.).
124
Ernst Ludwig Kirchner
Aquarell
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: