1575
Nikolaus Gogol
Unhold. 1920
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Lang 211, 7. - Von Odysseus bis Felix Krull 359, 15/13. - 4. Druck des Argonauten Kreises. - 1 von 225 num. Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Deutsche Übertragung von K. Wildhagen. - Beckers Lithographien zum Unhold gehören "zum Besten seines Frühwerks" (Von Odysseus bis Felix Krull). - Stellenw. geringfüg. stockfl., Innengelenke gelockert. Einbd. leicht fleckig, unt. Kap. etw. eingerissen.
1575
Nikolaus Gogol
Unhold. 1920
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)