961
Trachten
Europäische Trachten und Kaufrufe., 1900.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Europäische Trachten und Kaufrufe. Ca. 380 Bll. Meist kolor. oder farb. Lithographien, ferner Stahlstiche und Tuschzeichnungen. Deutschland 17.-20. Jh. Versch. Formate.
Umfangreiche und vielfältige Sammlung von europäischen Trachtendarstellungen (überwieg. Nord- und Süddeutschland, Schweiz, Skandinavien, Süd-, Ost- und Südosteuropa), ferner Kaufrufe, wenige Bibelillustrationen und Genre- und Jagddarstellungen. Unter den Trachten sind neben den (farb-)lithogr. Tafeln des 19. Jh. besonders hervorzuheben eine Folge von ca. 50 Bll. mit farb. Tuschzeichnungen mit hs. Bezeichnungen, Frankreich um 1820 (4to.), mit vorwieg. spanischen, französ. und südosteuropäischen Trachten, sowie eine Folge von ca. 85 Bll. mit sign. Orig.-Auarellen von Robert Küven (1901-1983) mit europäischen Trachtendarstellungen. Die 4 Bll. Bibelillustration stammen von Gerard de Jode. Unter den Genredarstellungen 2 Bll. mit 16 Holzschnitten, zugeschr. David Kandel (16. Jh.) je eine Radierung von Ferdinand Bol (1616-80) und Frederik Bloemart (1610-69) sowie ein Schabkunstbl. von Jacob Gole (1660-1737). - Inkl. ca. 30 Reproduktionen. - Von untersch. Erhaltung. Überwieg. gerahmt.
961
Trachten
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)