Zwei Damen am Balkon. 1932.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Kanten teils unregelmäßig minimal beschnitten. Unter dem Passepartout minimal gebräunt. Seitliche Kanten partiell mit schwachen Klebespuren, rechts dort mit oberflächlichen Papierverletzungen. Oberer Bereich verso mit Papieranhaftungen, nach recto leicht durchdrückend.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Verso handschriftlich bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Karton. 32,5 : 20,9 cm (12,7 : 8,2 in), Blattgröße. Der Maler und Grafiker Franz Zureich studiert in den 1920er Jahren Malerei und Grafik an der Akademie für bildende Künste Karlsruhe und konzentriert sich nach einer Ehrung mit dem Staatspreis für satirische Zeichnungen im Jahr 1932 auf zeichnerische und druckgrafische Arbeiten. Zureich zeichnet für die "Leipziger Illustrierte" und vereinbart eine Tätigkeit für den "Simplicissimus", was sich nach Auflösung der Zeitschrift nicht mehr verwirklichen lässt. Sein Talent zu präzisen Charakterstudien wird am vorliegenden Blatt augenfällig. [NB]