1223
Julius Hintze
Küstenszene, 1831.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.586 (inkl. Käuferaufgeld)
Küstenszene. 1831.
Guter Gesamteindruck. Mit einzelnen, punktförmigen Retuschen. Kanten rahmungsbedingt minimal berieben und mit wenigen kleinen Farbverlusten und Holzausbrüchen.
Öl auf Holz.
Links unten signiert und datiert. 25,3 : 34,3 cm (9,9 : 13,5 in). Stimmungsvolle, von niederländischen Vorbildern beeinflusste Arbeit des jungen Malers, der die Malschule von Siegfried Bendixen in Hamburg besucht. [KR]
1223
Julius Hintze
Küstenszene, 1831.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.586 (inkl. Käuferaufgeld)