1236
Hermann Mevius
Holländische Küstenlandschaft mit einem Ruderboot, 1845.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.098 (inkl. Käuferaufgeld)
Holländische Küstenlandschaft mit einem Ruderboot. 1845.
Leichtes Craquelé, teils mit Keilrahmenabdruck. Eine winzige Farbabsplitterung. Ränder rahmungsbedingt etwas beschabt. Wenige kleine punktuelle Retuschen.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 19,5 : 23 cm (7,6 : 9 in). Der vorwiegend als Maler von Küsten-, Hafen- und Flusslandschaften tätige Mevius, studiert in Düsseldorf bei J. W. Schirmer und bleibt dort als Marine- und Landschaftsmaler ansässig. [UB]
1236
Hermann Mevius
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.098 (inkl. Käuferaufgeld)