Romantische Landschaft. 1847.
PROVENIENZ: Galerie Bühler, München (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).
Doubliert. Guter farbfrischer Gesamteindruck. Einige Retuschen im Bereich des Himmels. Vereinzeltes Craquelé. Oberflächliche Bereibungsspur mittig in der Unterkante. Kanten partiell rahmungsbedingt minimal berieben, in den Ecken teils mit winzigen Farbverlusten.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. 67,5 : 100 cm (26,5 : 39,3 in). Der Landschafts- und Genremaler Richard ist Schüler u.a. von Jean A. Dominique Ingres. Seine detailreichen und fein ausgeführten Landschaftsdarstellungen belebt er häufig mit Figuren- oder Tierstaffage. Richards Gemälde befinden sich heute u. a. in den Sammlungen der Museen von Bordeaux, Rochefort und Toulouse. [AS]