1318
Giovanni Paolo Panini
Nachfolge - Capriccio mit antiken Ruinen und Figurenstaffage
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.490 (inkl. Käuferaufgeld)
Nachfolge - Capriccio mit antiken Ruinen und Figurenstaffage. Spätes 18..
Doubliert. Insgesamt minimal gebräunt. Vorwiegend in der unteren Bildhälfte und im Himmel mit vielen kleinen Retuschen (vermutlich aufgrund einer früheren gerollten Lagerung).
Öl auf Leinwand.
Mittig im Unterrand von fremder Hand bezeichnet "[...] P. Panini". 55 : 71 cm (21,6 : 27,9 in). Typisches Architekturcapriccio, das in der Nachfolge des berühmten italienischen Landschafts- und Architekturmalers entstanden ist. Panini belebt seine antiken Ruinen gern mit figürlicher Staffage in zeitgenössischer Kleidung. [AS]
1318
Giovanni Paolo Panini
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.490 (inkl. Käuferaufgeld)