1229
Italien
Dampfer "SS Indiana-Westhartlepool", 1902.
Gouache
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 610 (inkl. Käuferaufgeld)
Dampfer "SS Indiana-Westhartlepool". Circa 1902.
Unausgerahmt beschrieben
Gouache.
Im unteren Rand bezeichnet mit Schiffsnamen und Heimathafen. Auf Karton. 28,5 : 40 cm (11,2 : 15,7 in). Der eiserne, englische Schraubendampfer wurde bei R. Stephenson & Co. 1902 in Newcastle für die "British Marine Trust" gebaut. Später unter griechischer Flagge in Chios registriert. [UB]
Unter Glas in Vogelaugenahorn gerahmt. Kleiner Einriss in der Darstellung. Oberer Rand etwas fleckig.
1229
Italien
Gouache
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 610 (inkl. Käuferaufgeld)