27
Magens, N.
Versuche über Assecuranzen, 1753.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)
Schröder V, 2411, 3. - Rapp S. 79. - Böhme 513. - Humpert 7203. - Vgl. Kress 5453 (engl. EA 1755). - Erste deutsche Ausgabe, breitrandiges Exemplar auf besserem Papier. Bedeutendes Werk über Schiffsversicherung (Bodmerei), Darlehen der Schiffs- und Schiffsladungseigner, Haverie u. v. m., wurde grundlegend für das Versicherungswesen in England. Der Hamburger Kaufmann Nicolaus Magens war viele Jahre in London tätig und wurde vom Hamburger Senat für die Reklamations-Verhandlungen hinsichtl. einiger von England aufgebrachter hamburgischer Schiffe bevollmächtigt. - Titel mit kl. Trockenstempel und altem Besitzvermerk "B. Avé-Lallemant", Buchblock angebrochen. Einbd. berieben und bestoßen, Kap. mit kl. Läsuren, Rücken verfärbt. - Insges. schönes, breitrandiges, nahezu fleckenfreies Exemplar des Hamburger Ratsdruckers Conrad König.
First German edition, first English edition in 1755, of the important work on ship insurances, fundamental for the English insurance industry in those days. With 2 large engr. vignettes. Contemp. dark red calf with giltstamped borders on front board, rich gilt spine and gauffered gilt edges. - Title with small blindstamp and old ownership entry "B. Avé-Lallemant", book block slightly broken. Binding rubbed and bumped, spine ends with small defects, spine discoloured, else fine and almost stainless broad-margined copy.
27
Magens, N.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)