139
Janus Jakob Boissard
Emblematum liber. 1593 (49)
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, B 6457. - BM STC, German Books S. 136. - Adams B 2324. - Landwehr 133. - Praz S 278. - Henkel/Schöne S. CLXXX. - Fairfax/Murray I, 84. - "Edition recherchée" (Brunet I, 1067). - Erste in Deutschland gedruckte Ausgabe. Die beiden vorhergehenden Metzer-Ausgaben enthalten nur 41 bzw. 42 Emblemkupfer. - Eines der schönsten Emblembücher des lothringischen Dichters und Antiquarius. "These plates are by Th. de Bry, all the designs being of the human figures and not merely inanimate objects, and the backgrounds usually architectural, introducing views of castles, churches etc" (Fairfax/M.). Die Embleme versinnbildlichen das Schicksal des Menschen, sein Glück und Unglück, Tugend und Laster. Jedes Emblem ist einer bestimmten Person gewidmet, wobei zahlr. wienerische Familien vertreten sind, Nr. XVII ist z. B. Abr. Ortelius zugeeignet. - Ohne Bl. A III der Vorrede mit dem Porträt. - Tlw. etw. fleckig, 1 Bl. mit kl. hinterl. Randeinriß, 1 Kupfer im Druck etw. verwischt, Titelbl. im Seitensteg knapp beschnitten und angerändert. Einbd. berieben und bestoßen, VDeckel gelöst, Rücken tlw. ausgebessert.
First edition printed in Germany. With engr. title, 1 engraving (full-page), 51 emblem engravings by Th. de Bry. - Lacking leaf A III with portrait. - Here and there staining, 1 leaf with small marginal tear, 1 engr. wipped, titel cropped close on fore edge (remargined). Binding rubbed and bumped, front cover detached, spine partly repaired.
139
Janus Jakob Boissard
Emblematum liber. 1593 (49)
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)