731
Bayern
Zimmermann, J. A., Chur-Bayerisch geistlicher Kalender. 1757
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 220 (inkl. Käuferaufgeld)
Pfister 622. - Lentner 10659: "Enthält die Beschreibungen von 99 Städten, Märkten, Clöstern etc. des Rentambts Straubing". Die Kupfer von Zimmermann zeigen neben den schönen Wappen auch Gnadenbilder, darunter die Ermordung St. Engelmars von Passau. - Vereinz. gering stockfleckig, im Schriftspiegel tlw. schwach gebräunt, 1 Tafel nahezu gelöst, Vorsätze mit Besitzerstempel und -Eintrag sowie Exlibris. - Gest. Wappen-Exlibris von Aloys L. B. de Preysing.
731
Bayern
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 220 (inkl. Käuferaufgeld)