1419
Calcografia di belle statue antiche
Calcografia di belle Statue Antiche, 1779.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)
Nicht in der Ornamentstich-Slg. Berlin und dem UCBA. - Seltene erste Ausgabe mit Kupferstichen nach antiken Skulpturen diverser römischer Museen und Villen, darunter Apoll und Pan aus der Villa Medici, Apoll aus der Villa Borghese, diverse Diana-Skulpturen aus dem Capitol und der Villa Albani, Flora- und Fauna-Statuen aus dem Pallazzo Farnese, dem Capitol, den Villen Medici und Borghese u. a. - Nur im w. R. tlw. minim. fleckig (Registerbl. etw. stärker), die Taf. größtenteils mit von alter Hand korrigierter Numerierung. Einbd. berieben.
1419
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)