321
Thomas Mermann von Schönberg
Consultationes. 1675
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Krivatsy 7827 (nennt wohl irrtüml. 16 Bll. zu Beginn). - Hirsch/Hüb. IV, 176. - Erste und einzige Ausgabe der posthum erschienenen medizinischen Schrift mit Gutachten und Rezepten zur Beratung prominenter Kranker. Behandelt u. a. Nerven- und Geisteskrankheiten sowie Zahnerkrankungen. Mermann von Schönburg (1547-1622) war Leibarzt des Fürstbischofs von Eichstätt und der Herzöge von Bayern. - Tlw. etw. stockfleckig, knapp 40 Bll. mit kl. Stauchspur. Schließen entfernt. - Innendeckel mit Besitzerstempel und Exlibris, Titelkupfer mit klösterlichem Besitzvermerk, dat. München 1675.
321
Thomas Mermann von Schönberg
Consultationes. 1675
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)