42
Baillargé, A.
Album der Loire-Schlösser. 1851
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
UCBA I, 57. - Graesse VII, 415. - Erste Ausgabe. - Schönes Album mit 16 Innen- und Außen-Ansichten der genannten Schlösser, meist mit Staffagen wie Personen, Kutschen und Schiffen versehen sowie 1 Wappentafel. - Taf. tlw. im w. Rand etw. stockfl., Titel und 2 Taf. mit kl. Waserrand, 1 Taf. mit hinterl. Randläsuren. Rücken berieben, Deckel und Vorsätze erneuert.
First edition of the very nice album with 16 in- and outside views of the mentioned Loire palaces. With toned lithogr. title and 17 toned lithographs. Contemp. half calf. Plates somewhat foxed, title and 2 plates waterstained, 1 plate with rebacked blemishes. Spine rubbed, front board and endpapers renewed.
42
Baillargé, A.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)