909
Italien
6 Bll. Kaufrufe und Straßenszenen aus Italien., 1830.
Gouache
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)
6 Bll. Kaufrufe und Straßenszenen aus Italien. Gouachen, Italien um 1820. von 25 : 20 cm bis 28 : 22 cm.
Lebendige Folge von Berufsdarstellungen und Straßenszenen. Die in Italienisch bezeichneten, farbfrohen Zeichnungen zeigen einen Tintenfischhändler, Olivenölhändler, Muschelverkäufer, Wasserhändler sowie ein Paar beim Tanz und zwei Italiener beim Fingerspiel "Mora". Eingerahmt von schwarz getuschter Einfassungslinie. - Tlw. im Rand leicht fleckig, 1 Bl. unten mit kl. Eckeinriß.
909
Italien
Gouache
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)