555
Weltkarte
Hemisphaerium orbis antiqui., 1708.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)
Hemisphaerium orbis antiqui. Teilkolor. Kupferstich von J. van Loon aus A. Cellarius bei P. Schenk und G. Valk, Amsterdam 1708. 41 : 51 cm.
Koeman HM13:1. - Aus Cellarius' Harmonia Macrocosmica. Zweiter Zustand mit der Verlegeradresse von Schenk und Falk. - Zeigt die Hemisphäre der Alten Welt im Rund. Die Freiräume mit 2 Titelkartuschen, 4 weiteren Schemata und reichem figürl. und ornament. Füllwerk. - Die altkolor. Flächen in der Karte (Europa) und im Bildrand durch Oxidation gleichmäßig bräunlich verfärbt. Stellenw. leicht wasserfleckig und mit minim. Braunflecken. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
555
Weltkarte
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)