504
Deutschland
Graimberg, Ch. de, Heidelberger Schlosses. Ca. 1825.
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Schefold S. 816 (als Serie) und No. 24778, 25291-301, 25303. - 3 Tafeln nicht bei Schefold. - Frühe und sehr reizvolle lithographierte Ansichtenfolge vom Heidelberger Schloß, der Stadt und ihrer Umgebung. Darunter zahlr. Ansichten des Schlosses und der Stadt aus den versch. Perspektiven und Entfernungen, gesprengter Turm, Elisabethpforte, großer Altan, Blick über den Neckar auf das Schloß und die Stadt, Blick vom sogen. Philosophenweg aus, Ruinen des Adolfs- und Ruprechtsbaues u. a. sowie Weinheim, Neckarsteinach (2) und Stralenburg zu Schriesheim. - Bildgröße ca. 22-22,5 : 15-15,5 cm. - Bildunterschriften in Französ. und Deutsch (15) sowie nur in Deutsch (15). - Stockfl. (überwieg. im w. R., dort tlw. stärker). Einbd. stockfl., Kanten etw. bestoßen.
504
Deutschland
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)