579
Reiseerinnerungen an Sumatra
Reise Erinnerungen an Samoa. Um 1900.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Fotoalbum vom Aufenthalt des deutschen Kreuzers SMS Cormoran auf Samoa 1899-1900. Die von einem "W. V." (Monogr. auf VDeckel) angefertigten Fotografien (Format zwischen 11,5 : 14,5 cm und 14 : 20,5 cm) zeigen Schiff und Besatzung (darunter Korvettenkapitän Emsmann, 1899-1900 auf der Cormoran im Dienst), offizielle Feiern und Fahnenappelle auf der Insel zusammen mit den Eingeborenen (wohl im Zusammenhang mit dem Samoa-Vertrag im Nov. 1899 zwischen den Vereinigten Staaten, Deutschland und Großbritannien über die Aufteilung Samoas), die Mannschaft beim Baden, Hafen von Pago-Pago, Hauptort Apia, Dörfer, Bau von Hütten, Wasserfälle, die Dorfbewohner bei Tänzen u. a. Mit zeitgenöss. hs. Betitelung unterh. der Fotografien. - Fotografien leicht stockfleckig. Kanten berieben, Rücken fehlt.
579
Reiseerinnerungen an Sumatra
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)