45
Francisco de Goya
Dios la perdone: Y era su Madre, 1799.
Radierung
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.464 (inkl. Käuferaufgeld)
Radierung und Aquatinta
Delteil 53 III (von IV), Harris 51 III 1 (von III 12). Kräftiger differenzierender Druck der ersten Ausgabe, noch mit dem Ätzfehler unter dem "e" des Wortes "madre". Auf Bütten mit gleichmäßigem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. 19,8 x 14,8 cm (7,7 x 5,8 in)Papier: 30,5 x 21 cm (12 x 8,2 in).
Blatt 16 der Folge "Caprichos". [CM].
PROVENIENZ: Privatsammlung Spanien.
45
Francisco de Goya
Radierung
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.464 (inkl. Käuferaufgeld)