910
Ludwig Wachler
Die Pariser Bluthochzeit 1826
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Wachler, L., Die Pariser Bluthochzeit. Leipzig, Joh. A. Barth 1826. HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. IV S., 1 Bl., 117 S.
Goedeke VI, 317, 18. - Erste Ausgabe. - Behandelt Religions- und Bürgerkriege in Frankreich 1560-70 und die Pariser Bluthochzeit unter versch. Gesichtspunkten (u. a. Triebfedern des Verbrechens). Als Beilagen ein Diskurs zu Heinrich III. und dessen Gespräch mit dem Kurfürsten Friedrich III. im Dez. 1573. - Leicht gebräunt und stockfl., Titel mit Sammlerstempel. Kanten berieben.
910
Ludwig Wachler
Die Pariser Bluthochzeit 1826
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)