33
Karl Schmidt-Rottluff
Drei am Tisch, 1914.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 9.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzschnitt
Schapire 167. Signiert. Auf leicht chamoisfarbenem Bütten von J.W. Zanders (mit Wasserzeichen). 49,7 x 39,7 cm (19,5 x 15,6 in)Papier: 62 x 50,7 cm (24,4 x 20 in).
Aus der Neumann-Mappe: Karl Schmidt-Rottluff. 10 Holzschnitte, Verlag Graphisches Kabinett J.B. Neumann, Berlin 1919. Prachtvoller Druck mit tiefen Schwärzen und markanter Binnenzeichnung des Holzstocks. [KD].
33
Karl Schmidt-Rottluff
Drei am Tisch, 1914.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 9.760 (inkl. Käuferaufgeld)