341
Sporting Magazine, The
Sporting Magazine. 153 Bde. (1792-1870).
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.520 (inkl. Käuferaufgeld)
Jagd und Pferde. - The Sporting Magazine: or, monthly calendar of the transactions of the turf, the chase and every other diversion interesting to the man of pleasure, enterprize and spirit. 147 Bde. d. Reihe. und 6 Bde. Turfregister. Zus. 153 Bde. Überwieg. mit gest. Titeln mit Vignette und über 2500 Tafeln in Kupfer- und Stahlstich (nicht kollationiert). London (1793)-1870. Hellbraunes Kalbsldr. d. 19. Jhs. mit reicher RVerg., zweifacher goldgepr. Deckelfilete und Deckelvignette sowie farb. RSch. und GGoldschnitt (mit Buchhändl.-Sch. von G. Gregory, "Bookseller to Her Majesty Queen Alexandra, Bath"). 8vo.
Schwerdt II, 174ff. - Nahezu vollständige Reihe der bekannten, 156 Bde. umfassenden britischen Jagd-, Pferde- und Rennsportzeitung. In diesem Umfang sehr selten. - Vorhanden: Bd. 1-23, 26-50 (Old Series ). - Bd. 51-71, 73-75 (New Series ). - Bd. 76-100 (Second Series ). - Bd. 101-107 (Third Series ). - Bd. 108-112, 114-127, 129-131, 134-140, 142-151 und 153-156. Ferner 6 Bde. Turf Register (für die Jahre 1843-46, 1852-54, 1855-57, 1858-60, 1865-67 und 1868-70). - Tlw. etw. stockfleckig. Ca. 60 Bde. wasserrandig, 7 Bde. mit untersch. Bereibungen oder Fehlstellen am Rücken, 1 VDeckel gelöst.
Almost complete copy with of the famous English magazine. Vol. 1-156, lacking only 9 vols. in between, with 6 additional turf register vols., all in all 153 vols. Most vols. with engr. title with vignette and with numerous plates with copper and steel engravings (not collated). Light brown calf of the 19th century with rich gilt decoration and label on spine, some gilt decorations on boards and gilt edges (by George Gregory, "Bookseller to Her Majesty Queen Alexandra, Bath"). - Partly somewhat foxed. About 60 vols. with heavy water staining, 7 vols. with varying defects to spines, 1 front board detached.
341
Sporting Magazine, The
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.520 (inkl. Käuferaufgeld)